للمساهمة في دعم المكتبة الشاملة

فصول الكتاب

<<  <  ص:  >  >>
مسار الصفحة الحالية:

تكون همزة القطع في الكلمات الآتية:

أـ الأسماء التي تبدأ بهمزة، ما عدا بعض الأسماء المسموعة عن العرب وهى: اسم ابن ابنة امرؤ امرأة اثنان اثنثان، وايم الله.

ب ـ الأفعال الرباعية وأمرها، ومصادرها.

الأفعال الثلاثية المهموزة الأول.

الأفعال المضارعة.

ج ـ جميع الحروف المهموزة الأول، ما عدا " أل " التعريف إذا اتصلت بالاسم.

التطبيق:

ـ تدريب شفوي أطلب فيه من كل طالب أن يأتي بكلمة تشتمل على همزة قطع.

ـ أملي القطعة التالية على التلاميذ.

إلى المدرسة

أستيقظ في الصباح، أغسل وجهي، وأمشط شعري، ثم أتناول فطوري، وآخذ حقيبتي، وأحيّي والديَّ، وأذهب إلى المدرسة.

في المدرسة نتلقى العلوم المختلفة، ونستمع إلى توجيهات ونصائح المعلمين، وعندما ينتهي اليوم الدراسي أعود إلى أسرتي مسرورًا.

[الوحدة العاشرة]

[أنموذج رقم ٦]

اليوم: المادة: إملاء

التاريخ: الموضوع: دخول اللام المفتوحة أو

المكسورة على اللام الشمسية والقمرية.

الصف: الأول متوسط.

الأهداف السلوكية:

١ ـ أن يكتب الطالب على السبورة بعض الكلمات التي دخلت عليها اللام الشمسية أو اللام القمرية.

٢ ـ أن يكتب كلمات أولها لام.

٣ ـ أن يدخل عليها اللام الشمسية.

٤ ـ أن يتعرف على ما يطرأ على هذه الكلمات من تغيير عندما تدخل عليها اللام المفتوحة أو المكسورة.

٥ ـ أن يستنتج القاعدة من خلال مناقشة الأمثلة.

٦ ـ أن يذكر أمثلة عما درس.

٧ ـ أن يكتب نصًا إملائيًا.

الوسائل:

ـ السبورة، والأقلام الملونة.

ـ لوحة كتب عليها الأمثلة.

ـ الكتاب المدرسي، وكراسات الطلاب.

التمهيد:

ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة عن طريق طرح بعض الأسئلة عليهم:

س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام الشمسية مثل: السماء، الرجل، الطالب.

س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام القمرية مثل: المنزل، الكتاب، القلم.

<<  <   >  >>