للمساهمة في دعم المكتبة الشاملة

فصول الكتاب

<<  <  ص:  >  >>

١ ـ أكتبُ كلمات على السبورة مبدوءة " بأل " وأطلب من الطلاب أن يدخلوا عليها اللام المفتوحة أو المكسورة.

المدرسة، الصبر، اللوم، الأماني، الرسول، اللبؤة، الكلام.

٢ ـ أملي على الطلاب القطعة التالية إن كان هناك متسع من الوقت.

اللبيب

اللبيب من استعد للأمور قبل وقوعها، فتهيأ للوازم التي يحتاجها في عمله ويتجنب اللجوء إلى غيره.

وهو من كان صوانًا للسان، منتقيًا اللفظ قبل نطقه، فلا يؤذي غيره بقول أو فعل. واللبيب كذلك، من خصص أوقاتًا للهو، وأوقاتًا للجد، فكان جادًا مع الجاد، ومازحًا مع المازح. وأنه لَلصديق الوفي لمن يصادقه، والمتسامح الحليم مع من يعاديه.

[أنموذج رقم ٧]

اليوم: المادة: إملاء

التاريخ: الموضوع: مواضع زيادة الواو.

الصف: الثاني المتوسط

الأهداف السلوكية:

١ ـ أن يكتب الطالب كلمات زيدت فيها " الألف ".

٢ ـ أن يتعرف على المواضع التي تزاد فيها " الواو ".

٣ ـ أن يستنتج القاعدة من خلال المناقشة.

٤ ـ أن يكتب نصًا إملائيًا للتطبيق.

الوسائل:

١ ـ السبورة، والأقلام الملونة.

٢ ـ لوحة كتب عليها الأمثلة.

٣ ـ الكتاب المدرسي ودفاتر الطلاب.

التمهيد:

ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة، ثم أطرح الأسئلة التالية:

س ـ اكتب فعلاً ينتهي بالألف الفارقة.

س ـ اكتب اسمًا منونًا بتنوين النصب.

س ـ اكتب الرقم الآتي كتابة بالأحرف: " ٩٠٠ ".

س ـ اذكر بيتًا ينتهي بألف الإطلاق.

العرض:

ـ أكتب عنوان الدرس على السبورة.

ـ أعلق اللوحة على السبورة مكتوبا عليها الأمثلة الآتية:

١ ـ من (أولئك) الرجال؟

٢ ـ كان (أولاء) الثلاثة يلعبون.

٣ ـ (هؤلاء) قادمون.

٤ ـ المؤمنون (أولو) صبر.

٥ ـ هل تتفوق (أولات) العزم والإرادة؟

٦ ـ جاء (عمرو) .

٧ ـ قابلت (عَمْرا) في السوق.

المناقشة:

أطلب من أحد الطلاب قراءة المثال الأول، ثم أطرح الأسئلة الآتية:

<<  <   >  >>