أ. يقوم الطالب بالحفظ بإشراف مدرس الحلقة أو إمام المسجد أو أحد والديه.
ب. إذا رأى (المشرف على الطالب) منه إتقانا في الحفظ يقوم بالتوقيع نهاية كل أسبوع كما في دليل الحفظ الميسّر مع كتابة التقدير.
ج. يُعدّ الطالب مجتازاً في الحفظ إذا حقق نسبة 85% فما فوق.
د. في الأسبوع الثالث من بداية الدراسة تستعيد المدرسة (دليل الحفظ الميسّر) للاطلاع عليه ومن ثم تجري اختباراً للطالب للوقوف على قوة حفظه وفي حال اجتيازه لهذا المقرر من البرنامج (85% فما فوق) يخصص له (سجل متابعة) وفق ما سيصل المدارس من قسم التوعية الإسلامية بالمنطقة.
ه. بعد تقويم الطالب يتم تحرير تقديره وإثبات اجتيازه في (سجل متابعة الطالب) حتى ينهي الحفظ أو ينتقل من المدرسة.
و. يمنح الطالب بناءً على ما تقدم شهادة في حفظ القرآن الكريم أو أجزاء منه حسبما حفظ.
ز. حال انتقال الطالب من مدرسته إلى مدرسة أخرى يسلم السجل مع ملف الطالب رسمياً للمدرسة الأخرى.
الهدف من سجل المتابعة:
أ. معرفة حفظ الطالب وتوثيقه.
ب. الترقي في الحفظ.
ج. تشجيع الطالب على الاستمرار وضمان دخوله في مشاركات أخرى.
د. إطلاع ولي أمر الطالب على مضمون هذا التدرج وفوائده، ليتابع ابنه ويقوم بتشجيعه.
ه. إطلاع قسم التوعية الإسلامية أو غيره على مستوى الطالب ومدى تفاعله مع البرنامج.
تنبيهات وتوصيات:
أ. ربّ عمل صغير كبرته النية ! وربّ عمل كبير صغرته النية!!.
ب. من أهم روافد تفعيل هذا البرنامج وتنفيذ آليته وجني ثماره المباركة: مدير المدرسة ومعلمو التربية الإسلامية ورائد النشاط.
ج. للأسرة دور عظيم وفعّال في نجاح هذا البرنامج من خلال الإشراف والتحفيز والمتابعة.
د. للمسجد قصب السبق في هذا المضمار من خلال تنشيط الطلاب وتشجيعهم لتطبيق هذا البرنامج.
ه. للطالب حق اختيار أحد النماذج المطلوب حفظها حسب قدرته في كل إجازة صيفية.
و. البدء بالبرنامج في الأسبوع الثاني من بداية الإجازة الصيفية.
ز. يشمل برنامج الحفظ العام الدراسي التالي: مراجعة ما تم حفظه في العام السابق / الأعوام السابقة.
ح. سيتم تكريم المدارس الأكثر تفاعلاً مع البرنامج وذلك على مستوى مراكز الإشراف التربوي وكذلك سيعتنى بالطلاب المتميزين في مواصلة البرنامج.
خطوات تنفيذ الطالب للبرنامج:
أ. قراءة (دليل الحفظ الميسّر) وهو دليل إرشادي كما بين يديك.
ب. اختيار شريط لأحد القراء المجودين.
ج. سماع المقطع المراد حفظه حسب المنهج المحدد.
د. مما يساعد على الحفظ وضبطه استخدام أحد الوسائل مثل (التكرار – ربط الآيات بعضها ببعض- المراجعة – العناية بالمتشابهات .... ).
ه. عرض المقطع المحفوظ على المشرف على البرنامج (الأب، الأم، المعلم، ... )
و. تكرار المحفوظ بين وقت وآخر بتسجيله في الحقول المخصصة كما في جدول توزيع الحفظ.
أقوال مضيئة:
أ. قال الحافظ الخطيب البغدادي ـ رحمه الله تعالى:
(ينبغي للطالب أن يبدأ بحفظ كتاب الله عز وجل؛ إذْ كان أجلّ العلوم وأولاها بالسبق والتقديم) (الجامع لأخلاق الرواي وآداب السامع)
ب. قال أبو جعفر ابن جرير الطبري ـ رحمه الله تعالى:
(حفظت القرآن ولي سبع سنين، وصليت بالناس وأنا ابن ثمان سنين، وكتبت الحديث وأنا ابن تسع سنين)
(تفسير ابن جرير مقدمه المحقق 1/ 3)
ج. قال ابن خلدون رحمه الله تعالى:
(اعلم أنّ تعليم الولدان للقرآن شعار الدين، أخذ به أهل الملة، ودرجوا عليه في جميع أمصارهم لما يسبق فيه إلى القلوب من رسوخ الإيمان وعقائده من آيات القرآن وبعض متون الحديث، وصار القرآن أصل التعليم الذي ينبني عليه مايحصل بعد من الملكات)
(مقدمة ابن خلدون ـ 537، 538)
نماذج الحفظ الميسَّر
النموذج الأول: جزء النبأ.
النموذج الثاني: جزءا النبأ والملك.
النموذج الثالث: الأجزاء النبأ والملك والمجادلة.
http://www.riyadhedu.gov.sa/alan/kran/001.htm
ـ[أبو محمد المقبل]ــــــــ[02 - 11 - 08, 10:17 م]ـ
من الأساليب التي تنهجها حلقاتنا في تحفيظ القرآن الكريم مايلي:
أولاً: قسمنا أجزاء القرآن الكريم إلى مستويات مثلا من سورة البقرة إلى سورة المائدة هذا المستوى الأول .. ثم الثاني .. ثم الثالث .... وهكذا
ثانياً: كل طالب يقرأ حفظه على شيخه قبل أن يحفظه ثم يبدأ بحفظه وتسميعه غداً
ثالثاً: المراجعة تكون على الطريقة التالية: كل طالبين متقاربين في الحفظ تكون مراجعتهم مع بعضهم البعض يعني مثلا طالب يحفظ من الناس إلى الذاريات وآخر من الناس إلى الحجرات فتكون مراجعتهم مع بعض من سورة الناس حتى يصلون إلى المحفوظ ثم يرجع من البداية حتى يصل المحفوظ وهكذا
رابعاً: إذا انتهى الطالب من الحفظ والمراجعة يبدأ بحفظ متن من متون العقيدة
*هذا لطلاب المرحلة المتوسطة والثانوية.
والله المستعان
¥