[طلب إفادة الإخوة حول هذه المسألة الفرضية]
ـ[ابن البجلي]ــــــــ[23 - 10 - 10, 02:20 ص]ـ
بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ...
حياكم الله وبياكم أحبتي في الله وجمعنا الله وإياكم في هذا الملتقى المبارك على الخير والطاعة وأن يجعلنا ممن يتعاون على البر والتقوى ...
هذه مسألة فرضية أضعها بين ايديكم أرغب من الإخوة الفرضيين طرح حلولهم عليها لأطابق نتيجتي مع نتائجكم
فإنما المؤمن مرءآة أخيه المؤمن
وجزاكم المولى كل خير ...
هلك هالك عن:
أم وزوجة وثلاثة أبناء وخمس بنات أشقاء من نفس الزوجة
وابن وبنت عن زوجة مطلقة
وقبل قسمة التركة مات أحد أبناء الزوجة المتوفى عنها زوجها ...
علما أن التركة مقدارها 400,000
وفقنا الله وإياكم إلى كل خير
ـ[ابن البجلي]ــــــــ[23 - 10 - 10, 09:42 ص]ـ
للاستفادة
ـ[مصطفى رضوان]ــــــــ[23 - 10 - 10, 10:11 ص]ـ
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
وفقكم الله
هذه مسألة مناسخات، تُحل كالتالي:-
المسألة الأولى من 24 وبعد التصحيح من 336
للزوجة الثمن 42
للأم السدس 56
للأربعة أبناء لكل واحد منهم 34
وللستة بنات لكل واحدة منهن 17
** مسألة الإبن المتوفى من 6 وبعد التصحيح من 18
للأم (الزوجة) السدس 3
للأخين الشقيقين لكل واحد منهما 2
للخمسة أخوات شقيقات لكل واحدة منهن 1
للأخ لأم السدس 3
للأخت لأم السدس 3
الجامعة = 9 * 336 = 3024
نصيب ورثة المسألة الأولى بعد التعديل:
زوجة: 42 * 9 = 378
أم: 56 * 9 = 504
عدد 3 ابن: 34 * 9 = 306
عدد 6 بنت: 17 * 9 = 153
نصيب ورثة المسألة الثانية بعد التعديل
زوجة: 3 * 17 = 51
عدد 2 ابن من زوجة حالية = 2 * 17 = 34
عدد 5 بنت من زوجة حالية = 1 * 17 = 17
ابن من زوجة مطلقة = 3 * 17 = 51
بنت من زوجة مطلقة = 3 * 17 = 51
***********
أسهم جميع الورثة من الجامعة
زوجة = 378 + 51 = 429
أم = 504
عدد 2 ابن من الزوجة الحالية = 306 + 34 = 340 (مجموعهما 680)
عدد 5 بنت من زوجة حالية = 153 + 17 = 170 (مجموعهم 850)
ابن من زوجة مطلقة = 306 + 51= 357
بنت من زوجة مطلقة = 153 + 51= 204
المجموع: 429 + 504 +680 + 850 + 357+ 204 = 3024 وهي الجامعة، فالقسمة صحيحة
جزء السهم = 400000 ÷ 3024 = 132.2751
الزوجة = 56746.031
الأم = 66666.666
ابن من زوجة حالية = 44973.544
بنت من زوجة حالية = 22486.772
ابن من زوجة مطلقة = 47222.222
بنت من زوجة مطلقة = 26984.126
والله أعلى وأعلم
، ولعل الشيخ الكريم أبا معاذ - رائد الفرائض بالملتقى - يدلي بدلوه
ـ[ابن البجلي]ــــــــ[23 - 10 - 10, 03:57 م]ـ
هلك هالك عن:
أم وزوجة وثلاثة أبناء وخمس بنات أشقاء من نفس الزوجة
وابن وبنت عن زوجة مطلقة
وقبل قسمة التركة مات أحد أبناء الزوجة المتوفى عنها زوجها ...
علما أن التركة مقدارها 400,000
وفقنا الله وإياكم إلى كل خير
أخي مصطفى وفقك الله وجزاك المولى كل خير على مشاركتك الطيبة ...
لكن اخي بودي لو راجعت من مات عنهم الميت الثاني و تأصيلك لمسألة الأول لا إشكال فيه ...
فالاول مات عن
أم
زوجة
4 أبناء
6 بنات
(علما أن ابنا وبنتا هم من زوجة أخرى مطلقة)
الميت الثاني (وهو أحد أبناء الزوجة المتوفى عنها الميت الاول) فيكون مات عن:
أم (وهي الزوجة في المسألة الاولى)
جدة (وهي الأم في المسألة الاولى)
2 أشقاء
5 شقائق
أخب
أختب
وليس في المسألة إخوة لأم بتاتا
فتأصيل مسألة الميت الثاني والله اعلم هي:
التأصيل من 6
والتصحيح من 54
ـ[مصطفى رضوان]ــــــــ[23 - 10 - 10, 05:59 م]ـ
بارك الله فيك، لعلني قد شدني الحماس للحل فلم أنسب ورثة الابن نسبة صحيحة، وهاك المسألة بعد التصحيح المطلوب
المسألة الأولى من 24 وبعد التصحيح من 336
للزوجة الثمن 42
للأم السدس 56
للأربعة أبناء لكل واحد منهم 34
وللستة بنات لكل واحدة منهن 17
** مسألة الإبن المتوفى من 6 وبعد التصحيح من 54
للأم (الزوجة) السدس 9
للأخين الشقيقين لكل واحد منهما 10
للخمسة أخوات شقيقات لكل واحدة منهن 5
========================
الجامعة = 27 * 336 = 9072
نصيب ورثة المسألة الأولى بعد التعديل:
زوجة: 42 * 27 = 1134
أم: 56 * 27 = 1512
عدد 3 ابن: 34 * 27 = 918
عدد 6 بنت: 17 * 27 = 459
نصيب ورثة المسألة الثانية بعد التعديل
زوجة: 9 * 17 = 153
عدد 2 ابن من زوجة حالية = 10 * 17 = 170
عدد 5 بنت من زوجة حالية = 5 * 17 = 85
***********
أسهم جميع الورثة من الجامعة
زوجة = 1134+ 153 = 1287
أم = 1512
عدد 2 ابن من الزوجة الحالية = 918 + 170 = 1088 (مجموعهما 2176)
عدد 5 بنت من زوجة حالية = 459 + 85 = 544 (مجموعهم 2720)
ابن من زوجة مطلقة = 918
بنت من زوجة مطلقة = 459
جزء السهم = 400000 ÷ 9072 = 44.091 = 44.1 تقريبا
الزوجة = 56756.7
الأم = 66679.2
ابن من زوجة حالية = 47980.8
بنت من زوجة حالية = 23990.4
ابن من زوجة مطلقة = 40483.8
بنت من زوجة مطلقة = 20241.9
والله أعلى وأعلم
¥