تم الاندماج مع الموقع الرسمي لمشروع المكتبة الشاملة وقد يتم الاستغناء عن هذا النطاق قريبا

فصول الكتاب

<<  <   >  >>

[أريد منكم ولكم مني الدعاء]

ـ[.زهره]ــــــــ[26 - 11 - 2004, 08:17 م]ـ

عندي شرح نحو أول ثانوي العنوان (العلم)

وأريد منكم أن توضحوا لي طريقة شرحه والتمهيد له وأن يكون التمهيد جذاب وحلو وعناصر الدرس وتقسيماته وإعراب الأمثلة

لأن المشرفة بتحضرالدرس وتقيمني عليه ...... وجزاكم الله ألف خير

والأمثله هي

الذي بنى مدينة الفسطاط هو عمرو بن العاص

شاهدت بعلبك

بدئت الكتابة بعبد الحميد

من العلماء في صدر الإسلام يحيى بن يعمر وأبو عمرو بن العلا وسيبويه

من شعراء الجاهلية تأبط شرا

كان أبو الحسن سعيد الأخفش أوسع الناس علما بالعربية

كان هارون الرشيد من أعظم الخلفاء العباسيين

صاحب كتاب الأغاني أبو الفرج الأصبهاني اسمه علي بن الحسن

هو أفرغ من فؤاد أم موسى

ـ[.زهره]ــــــــ[26 - 11 - 2004, 08:25 م]ـ

وهذه القاعدة تبع الدرس

العلم هو ما وضع لمسمى معين بدون احتياج إلى قرينة، كأحمد وعلي ودمشق ومكة ومصر ورضوى.

وينقسم العلم إلى مفرد، نحو: عمر، ومركب إضافي، كعبدالله، ومركب مزجياً، كبعلبك وحضرموت، ومركب إسنادي كتأبط شراً.

العلم المفرد يعرب حسب العوامل المتقدمة عليه.

والمركب الإضافي يعرب الجزء الأول بحسب العوامل الداخلة عليه، أما الثاني فتلزمه الإضافة.

والمركب المزجي يمنع من الصرف دائماً، فيرفع بالضمة وينصب ويجر بالفتحة.

أما إذا كان العلم مختوماً بويه فانه يبنى على الكسر في جميع حالاته، كسيبويه ونفطويه وخالويه ومسكويه. والمركب الإسنادي حكمه أن يحكى على لفظه في جميع الأحوال ويكون إعرابه تقديرياً.

وينقسم العلم إلى اسم وكنية ولقب.

فالاسم، هو علم دل على ذات معينة بغير إشعار بمدح أو ذم كعلي وإبراهيم. والكنية هي كل مركب إضافي صدره أب أو أم أو ابن.

واللقب هو كل ما أشعر بمدح أو ذم.

لا تقيد الكنية مع الاسم واللقب بتقديم أو تأخر، فأنت مخير بتقديمها عليهما أو تأخيرها عنهما.

ـ[فهد آل الخليفة]ــــــــ[26 - 11 - 2004, 09:46 م]ـ

السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة

عنوان الدرس: / العلم

الأهداف السلوكية

1 – أن يقرأ الطالب الأمثلة.

2 - أن يذكر الطالب المقصود بالعلم.

3 - أن يعدد الطالب أقسام العلم من حيث لفظه.

4 – أن يعدد الطالب أقسام العلم من حيث دلالته.

5 – أن يمثل الطالب لكل قسم من أقسام العلم من حيث الدلالة واللفظ بمثال.

6 – أن يدرك الطالب إعراب العلم في كل قسم من أقسامه.

7– أن يحل الطالب تمارين الكتاب.

الوسائل

السبورة

الأقلام

وسيلة مكتوب بها الأمثلة

الكتاب المدرسي

((إجراءات وطرق التدريس))

التمهيد: س / ما المقصود بالمعرفة؟ س/ عدد أنواع المعارف؟ مع التمثيل لكل قسم منها؟

العرض: ومن ثم أختار أحد الطلاب ليقرأ الأمثلة المدونة أمامهم على السبورة.

ثم من خلال هذه الأمثلة نتعرف على المقصود بالعلم وأقسامه من حيث لفظه ودلالته، وإعرابه في كل قسم منها.

ثم نكتب القاعدة على السبورة، وأطلب بعد ذلك من الطلاب حل التمرين الأول بالكتاب.

التقويم

س / ما المقصود بالعلم؟

س / ما هي أقسام العلم من حيث لفظه؟

س / ما هي أقسام العلم من حيث دلالته؟

س / مثل لأقسام العلم من حيث لفظه ودلالته بمثال لكل قسم منها؟

س / بين إعراب العلم في كل قسم منها؟

حل التمرين الأول

العوامل والأسباب التي توجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي:

1 - التمهيد الجيد الذي يحفز الطلاب للدرس الجديد، فبراعة الاستهلال شيء لابد منه من خلال طرح مشكلة، أو قصة، أو سؤال مثير…الخ

2 - الإعداد والاستعداد للدرس سواء من المدرس أو من الطالب شيء مهم يوجد الحيوية والنشاط داخل الصف الدراسي، ونقصد بالإعداد الذهني والكتابي، ونقصد بالاستعداد الاستعداد النفسي والفكري.

3 - الرجوع للمراجع على اختلافها إثراء للمعلومات، وتحسبا للتساؤلات، وإفادة للطلاب وتسهيلا للمعلومات، وتوثيقا لما في المقررات.

4 - التنويع في الطرق والأساليب، والحرص على فاعليتها، مع الإعداد المسبق لها، والحرص على مناسبتها للأعمار، والمرحلة الدراسية، ومناسبتها لجزئيات الدرس.

5 - الإبداع في تنويع الوسائل واستخدامها، والاهتمام في مناسبتها.

¥

<<  <   >  >>
تعرف على الموسوعة الشاملة للتفسير